Hallo liebe Leute,
ich würde mir gerne in Google Earth ein paar Wegpunkte basteln und diese KML's/KMZ's dann in GPSDump in eine .cup-Datei umwandeln. Leider scheitert es bei mir aber schon daran die KML's/KMZ's überhaupt in GPSDump zu öffnen. Was könnte der Fehler sein, ich dachte immer GPSDump kann KML's/KMZ's handeln?
Ich gehe normalerweise einfach auf File>Open... oder File>Open Wpts.
Bei dem Versuch das KML zu öffnen sagt GPSDump: "No tracklog found"
Bei dem Versuch das KMZ zu öffnen sagt GPSDump: "No positions found"
Gruß.
ich würde mir gerne in Google Earth ein paar Wegpunkte basteln und diese KML's/KMZ's dann in GPSDump in eine .cup-Datei umwandeln. Leider scheitert es bei mir aber schon daran die KML's/KMZ's überhaupt in GPSDump zu öffnen. Was könnte der Fehler sein, ich dachte immer GPSDump kann KML's/KMZ's handeln?
Ich gehe normalerweise einfach auf File>Open... oder File>Open Wpts.
Bei dem Versuch das KML zu öffnen sagt GPSDump: "No tracklog found"
Bei dem Versuch das KMZ zu öffnen sagt GPSDump: "No positions found"
Gruß.
Kommentar