Wenn dies Ihr erster Besuch hier ist,
lesen Sie bitte zuerst die Hilfe - Häufig gestellte Fragen
durch. Sie müssen sich vermutlich registrieren,
bevor Sie Beiträge verfassen können. Klicken Sie oben auf 'Registrieren', um den Registrierungsprozess zu
starten. Sie können auch jetzt schon Beiträge lesen. Suchen Sie sich einfach das Forum aus, das Sie am meisten
interessiert.
Cool, Danke! Hast du das zufaellig noch in einer Maschinenlesbaren Version (Ozi.wpt, Compe.wpt, SeeYou.cup)?
Waer echt super!
Viele Gruesse,
Ulli
Hi Ulrich,
auch wenn Tobi dir die Liste schon mal in einem anderen Format zugeschickt hat,
als Excel, habe ich mir noch mal die Datei auf einer Zugfahrt angeschaut und
in das gpx Format konvertiert.
Mit MapSource 6.5 von Garmin kann man die Datei anschauen,
mit easyGPS natürlich auch. Wenn du unbedingt auf Ozi setzt kannst Du die Datei auch mit gpxBabel
konvertieren.
4-5 waypoints sind rausgefallen, da dort keine Koordinaten aufgelistet waren,
eine Koordinate war nicht richtig eingetragen, habe ich auch verbessert.
Falls Du, oder jemand anders grobe Fehler findet, bitte melden, dann habe ich
mich in meinem Java Progrämmchen verhackt.
Zwei Koordinaten im Westen habe ich falsch nach Osten geschoben,
aber auch im Osten können sie nicht so ganz stimmen. Es sind die
Koordinaten M0191 und F0011.
Für die Alpen sieht das schon ganz lustig aus:
Gruss,
Klaus
Zuletzt geändert von Klaus@skyfool; 21.03.2005, 10:08.
Kommentar