Habe seit kurzem ein MLR24XC und will es nun mit dem PC und der topografischen Karte TOP50 verbinden.
Die Kommunikation funktioniert nach einigem rumprobieren nun endlich und als ich mir meinen Standpunkt
anschaue, muss ich feststellen, daß ich mittem im Wald stehe. ;-) Also die vom GPS ermittelte Koordinate
zeigt mir einen Punkt auf der Landkarte, der 300 Meter südlich von meinem Standort entfernt ist.
Ich gehe mal davon aus, daß das GPS seine Aufgabe richtig macht und die Messtoleranzen sollte sich
höchsten bei einem zehntel bewegen. Das Übertragen und Anzeigen der Koordinaten scheint
richtig zu funktionieren. Kann es nun sein, daß die Karte falsch ist? Wem ist ähnliches schon mal untergekommen?
Mache ich was falsch, soll es irgendwelche Korrekturfaktoren geben?
Wie kann ich einen Track in die Karte laden. Wenn dies nicht direkt geht, kann ich den Track mit
CompGPS, GPSVar oder SeeYou in ein Datenformat*.ovl konvertieren und dann als Overlay importieren?
Servus
Dietmar
Die Kommunikation funktioniert nach einigem rumprobieren nun endlich und als ich mir meinen Standpunkt
anschaue, muss ich feststellen, daß ich mittem im Wald stehe. ;-) Also die vom GPS ermittelte Koordinate
zeigt mir einen Punkt auf der Landkarte, der 300 Meter südlich von meinem Standort entfernt ist.
Ich gehe mal davon aus, daß das GPS seine Aufgabe richtig macht und die Messtoleranzen sollte sich
höchsten bei einem zehntel bewegen. Das Übertragen und Anzeigen der Koordinaten scheint
richtig zu funktionieren. Kann es nun sein, daß die Karte falsch ist? Wem ist ähnliches schon mal untergekommen?
Mache ich was falsch, soll es irgendwelche Korrekturfaktoren geben?
Wie kann ich einen Track in die Karte laden. Wenn dies nicht direkt geht, kann ich den Track mit
CompGPS, GPSVar oder SeeYou in ein Datenformat*.ovl konvertieren und dann als Overlay importieren?
Servus
Dietmar
Kommentar