Hi zusammen, hab mich ein paar Stunden durch SeeYou und CompeGPS gekämpft. Die ersten Eindrücke:
SeeYou ist intuitiv bedienbar und hat alles dabei, was man braucht:
- gute Karten
- offizielle Wegpunkte
Zur Flugplanug einfach Linien ziehen wie bei Polygonen in einem CAD-Programm und schon kann man ablesen, wieviele Punkte es bringen würde. Der Import von anderen Karten scheint nicht so einfach, die Kosten für die Software sind hoch.
CompeGPS scheint nicht intuitiv, bietet aber die Möglichkeit, beliebige Karten zu hinterlegen.
- Wegpunkte müssen manuell gesetzt werden
- hab noch nicht rausgefunden, wie man einen Flug planen kann. Linienziehen zwischen Wegpunkten geht nicht.
- Karten müssen vom Internet geladen werden (>50MB)
Preiswerter ist es schon, bei den Karten ist man variabel, das handling macht aber einen mühsamen Eindruck.
Import der Wegpunktedatei von SeeYou nach CompeGPS: Es liegt wohl ein unterschiedliches Datenformat vor. Wer hat Tips bzw. eine Wegpunktedatei für CompeGPS die der von SeeYou entspricht?
Format SeeYou:
"GRIMSEL PASSHOEH",GRIMSP,CH,4634.400N,00820.033E,2166.0m,6 ,,,,"PASSHOEHE"
Format CompeGPS:
W GRIMSELPASS 32T 449407 5156486 27-MAR-62 00:00:00 2166.600098 GRIMSEL Passhoehe
w marca000 , -1 , 0.0 , 16777215 , 1 , 1 , 7
Es fehlt noch GPSVAR. Scheint auch was zu können, hab aber noch keine Möglichkeit gefunden, an eine Testversion ranzukommen.
Bitte um Praxistips im handling der drei Pakete, Gruss Tobi
SeeYou ist intuitiv bedienbar und hat alles dabei, was man braucht:
- gute Karten
- offizielle Wegpunkte
Zur Flugplanug einfach Linien ziehen wie bei Polygonen in einem CAD-Programm und schon kann man ablesen, wieviele Punkte es bringen würde. Der Import von anderen Karten scheint nicht so einfach, die Kosten für die Software sind hoch.
CompeGPS scheint nicht intuitiv, bietet aber die Möglichkeit, beliebige Karten zu hinterlegen.
- Wegpunkte müssen manuell gesetzt werden
- hab noch nicht rausgefunden, wie man einen Flug planen kann. Linienziehen zwischen Wegpunkten geht nicht.
- Karten müssen vom Internet geladen werden (>50MB)
Preiswerter ist es schon, bei den Karten ist man variabel, das handling macht aber einen mühsamen Eindruck.
Import der Wegpunktedatei von SeeYou nach CompeGPS: Es liegt wohl ein unterschiedliches Datenformat vor. Wer hat Tips bzw. eine Wegpunktedatei für CompeGPS die der von SeeYou entspricht?
Format SeeYou:
"GRIMSEL PASSHOEH",GRIMSP,CH,4634.400N,00820.033E,2166.0m,6 ,,,,"PASSHOEHE"
Format CompeGPS:
W GRIMSELPASS 32T 449407 5156486 27-MAR-62 00:00:00 2166.600098 GRIMSEL Passhoehe
w marca000 , -1 , 0.0 , 16777215 , 1 , 1 , 7
Es fehlt noch GPSVAR. Scheint auch was zu können, hab aber noch keine Möglichkeit gefunden, an eine Testversion ranzukommen.
Bitte um Praxistips im handling der drei Pakete, Gruss Tobi
Kommentar